Diferencia entre revisiones de «Mini-Skybot v1.0»

De WikiRobotics
Saltar a: navegación, buscar
(Paso 14: Atornillar la electrónica)
(Fotos)
 
(No se muestran 26 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 
[[Archivo:Miniskybot-v1.0-red-r1.jpg|thumb|300px|  (''click para ampliar'')]]
 
[[Archivo:Miniskybot-v1.0-red-r1.jpg|thumb|300px|  (''click para ampliar'')]]
 +
 +
== Robot Miniskybot: Página principal ==
 +
{| class="wikitable"
 +
|
 +
[[Archivo:Miniskybot-v1.0-red-r1.jpg|120px|link=Mini-Skybot]]
 +
| [[Mini-Skybot|Robot Miniskybot]], Página principal
 +
|}
  
 
== Introducción ==
 
== Introducción ==
Línea 14: Línea 21:
  
 
== Videos ==
 
== Videos ==
 
+
{| {{tablabonita}}
 +
|<youtube>RSO1v0a-HO8|300|250</youtube> <br>
 +
[http://www.youtube.com/watch?v=RSO1v0a-HO8 Enlace directo al vídeo en Youtube]
 +
<br>
 +
Jugando con el Miniskybot 1.0
 +
|}
  
 
== Fotos ==
 
== Fotos ==
Línea 23: Línea 35:
 
|}
 
|}
  
 +
{|  style="border: 1px solid darkgray; width:100%"
 +
|- style="background: #cedff2;"
 +
! [https://plus.google.com/u/0/photos/109138697406392447933/albums/5700499011974060241 Álbum de fotos en G+]
 +
|}
  
 
{|
 
{|
Línea 48: Línea 64:
 
| 4 pilas AAA
 
| 4 pilas AAA
 
|---
 
|---
| 1 Tarjeta Skycube
+
| 1 [[Skycube|Tarjeta Skycube]]
 
|---
 
|---
 
| Cable con conector molex de 2 vías
 
| Cable con conector molex de 2 vías
Línea 73: Línea 89:
 
=== Instrucciones de montaje ===
 
=== Instrucciones de montaje ===
  
{| class="wikitable"
+
* <font color=blue>'''Paso 1'''</font>: Insertar 30 tuercas en sus correspondientes huecos en las piezas imprimibles. Para ello seguir las instrucciones de las [[Objeto 3D: Piezas con tuercas empotradas|Montaje de las piezas con tuercas empotradas]]
 +
 
 +
* <font color=blue>'''Paso 2'''</font>: Montar las ruedas. [[Montaje:Ruedas G3 para el Skybot| Seguir estas instrucciones]]
 +
 
 +
{|
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-01.jpg|thumb|250px|'''Paso 1''': Empotrar las tuercas en sus respectivos huecos en todas las piezas imprimibles  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-01.jpg|thumb|250px|'''Paso 1''': Empotrar las tuercas en sus respectivos huecos en todas las piezas imprimibles  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-02.jpg|thumb|250px|'''Paso 2''':  Montar las ruedas (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-02.jpg|thumb|250px|'''Paso 2''':  Montar las ruedas (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
* <font color=blue>'''Pase 3'''</font>: Montar el portapilas. [[Objeto 3D: Portapilas parametrizado|Seguir estas instrucciones]]
 +
* <font color=blue>'''Paso 4'''</font>: Insertar los sensores de ultrasonidos en la pieza frontal
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 82: Línea 105:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-04.jpg|thumb|250px|'''Paso 4''': Colocar los sensores en la pieza frontal  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-04.jpg|thumb|250px|'''Paso 4''': Colocar los sensores en la pieza frontal  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 5'''</font>: Unir los dos servos como se indica en la figura y atornillar la parte frontal del robot (la que tiene los dos sensores)
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 6'''</font>: Colocar la pieza trasera. Usar 4 tornillos largos (M3x12) para atornillar la pieza a los servos
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 87: Línea 114:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-06.jpg|thumb|250px|'''Paso 6''': Colocar la pieza trasera  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-06.jpg|thumb|250px|'''Paso 6''': Colocar la pieza trasera  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 7'''</font>: Atornillar la pieza soporte del portapilas la pieza trasera
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 8'''</font>: Poner junta tórica en la rueda loca
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 92: Línea 123:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-08.jpg|thumb|250px|'''Paso 8''': Colocar la junta tórica en la rueda loca  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-08.jpg|thumb|250px|'''Paso 8''': Colocar la junta tórica en la rueda loca  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 9'''</font>: Montar la rueda loca sobre la pieza que contiene su eje de giro. Usar dos tornillos M3x12mm
 +
 +
* <font color=blue>'''Paso 10'''</font>: Atornillar soporte fijo de la rueda loca en la parte trasera
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 97: Línea 132:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-10.jpg|thumb|250px|'''Paso 10''': Atornillar el soporte fijo de la rueda loca  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-10.jpg|thumb|250px|'''Paso 10''': Atornillar el soporte fijo de la rueda loca  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
<font color=blue>'''Paso 11'''</font>: Colocar las ruedas en los servos. No atornillarlas todavía
 +
 +
<font color=blue>'''Paso 12'''</font>: Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 102: Línea 141:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-12.jpg|thumb|250px|'''Paso 12''': Atornillar la rueda loca al robot  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-12.jpg|thumb|250px|'''Paso 12''': Atornillar la rueda loca al robot  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 +
 +
<font color=blue>'''Paso 13'''</font>: Poner los separadores macho-hembra en la parte superior del robot. Sacar los cables de los servos como se muestra en la figura
 +
 +
<font color=blue>'''Paso 14'''</font>: Atornillar la tarjeta Skycube a los separadores, con la orientación mostrada en la figura
 +
 +
<font color=blue>'''Paso 15'''</font>: Finalizar el robot: atornillar las ruedas al robot, colocar el portapilas y realizar las conexión. '''¡¡El robot está listo!!'''
 +
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
Línea 107: Línea 153:
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-14.jpg|thumb|250px|'''Paso 14''': Atornillar la electrónica  (''click para ampliar'')]]
 
| [[Archivo:Miniskybotv10-montaje-14.jpg|thumb|250px|'''Paso 14''': Atornillar la electrónica  (''click para ampliar'')]]
 
|}
 
|}
 
==== Paso 1: Insertar las tuercas empotradas ====
 
* Insertar 30 tuercas en sus correspondientes huecos en las piezas imprimibles. Para ello seguir las instrucciones de las [[Objeto 3D: Piezas con tuercas empotradas|Montaje de las piezas con tuercas empotradas]]
 
 
==== Paso 2: Montar las ruedas ====
 
* Montar las ruedas. [[Montaje:Ruedas G3 para el Skybot| Seguir estas instrucciones]]
 
 
==== Pase 3: Montar el portapilas ====
 
* Montar el portapilas. [[Objeto 3D: Portapilas parametrizado|Seguir estas instrucciones]]
 
 
==== Paso 4: Colocar los sensores de ultrasonidos ====
 
* Insertar los sensores de ultrasonidos en la pieza frontal
 
 
==== Paso 5: Colocar la pieza frontal ====
 
* Unir los dos servos como se indica en la figura y atornillar la parte frontal del robot (la que tiene los dos sensores)
 
 
==== Paso 6: Colocar la pieza trasera ====
 
* Usar 4 tornillos largos (M3x12) para atornillar la pieza a los servos
 
 
==== Paso 7: Atornillar el soporte del portapilas ====
 
* Atornillar la pieza soporte del portapilas la pieza trasera
 
 
==== Paso 8: Poner junta tórica en la rueda loca ====
 
* Colocar la junta tórica pequeña alrededor de la rueda loca
 
 
==== Paso 9: Montar eje de la rueda loca ====
 
* Montar la rueda loca sobre la pieza que contiene su eje de giro. Usar dos tornillos M3x12mm
 
 
==== Paso 10: Atornillar soporte fijo de la rueda loca ====
 
* Atornillar el soporte fijo de la rueda loca en la parte trasera
 
 
==== Paso 11: Colocar las ruedas ====
 
* Colocar las ruedas en los servos. No atornillarlas todavía
 
 
==== Paso 12: Colocar la rueda loca ====
 
* Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente
 
 
==== Paso 13: Colocar los separadores macho-hembra ====
 
* Poner los separadores macho-hembra en la parte superior del robot. Sacar los cables de los servos como se muestra en la figura
 
 
==== Paso 14: Atornillar la electrónica ====
 
* Atornillar la tarjeta Skycube a los separadores, con la orientación mostrada en la figura
 
 
=== Paso 15: Finalizar el robot ===
 
* Por último atornillar las ruedas al robot, colocar el portapilas y realizar las conexión. '''¡¡El robot está listo!!'''
 
  
 
== Repositorio ==
 
== Repositorio ==
Línea 159: Línea 160:
 
* [[Mini-Skybot]]
 
* [[Mini-Skybot]]
 
* [[Ruedas G3 para el Skybot|Ruedas imprimibles para el Skybot]]
 
* [[Ruedas G3 para el Skybot|Ruedas imprimibles para el Skybot]]
* [http://www.thingiverse.com/thing:4954 Miniskybot v0.1 en Thingiverse]
+
* [http://www.thingiverse.com/thing:7989 Miniskybot v1.0 en Thingiverse]
  
 
== Autores ==
 
== Autores ==
 
* [[Andrés Prieto-Moreno]]
 
* [[Andrés Prieto-Moreno]]
 
* [[Juan Gonzalez:Main|Juan González]]
 
* [[Juan Gonzalez:Main|Juan González]]
 +
* [http://iearobotics.com/alberto/doku.php Alberto Valero]
 +
* [http://roboticslab.uc3m.es/roboticslab/persona.php?id_pers=6 Mohamed Abderrahim]
 +
 +
== Créditos ==
 +
* '''Olalla Bravo''': Es la autora de la rueda loca para el Miniskybot V1.0
  
 
== Licencia ==
 
== Licencia ==
Línea 170: Línea 176:
 
|}
 
|}
  
 +
{|{{tablabonita}}
 +
| [[Archivo:OSHWv1-noText.jpg|link=http://freedomdefined.org/OSHW|100px]]
 +
|
 +
[http://freedomdefined.org/OSHW Open Source Hardware Definition v1.0]
 +
|}
  
 
== Noticias ==
 
== Noticias ==
 +
* '''23/Abril/2011''': Primera versión de esta página
 
* '''13/Feb/2011''': Comenzada esta página
 
* '''13/Feb/2011''': Comenzada esta página
  

Última revisión de 00:06 11 jun 2012

(click para ampliar)

Robot Miniskybot: Página principal

Miniskybot-v1.0-red-r1.jpg

Robot Miniskybot, Página principal

Introducción

Robot MiniSkybot v1.0 en Freecad (click para ampliar)

El Miniskybot-v1.0 es un robot móvil imprimible totalmente funcional. Incorpora dos motores, dos sensores de ultrasonidos y un microcontrolador. Es un robot perfecto para iniciase en el mundo de la robótica.

Descarga

Miniskybot-v1.0-Chassis.zip Proyecto completo. Fuentes de las piezas (openscad), ficheros STL, software y diseño en Freecad
Miniskybot-1.0-Chassis-STL.zip.zip Piezas en STL para ser impresas

Videos


Enlace directo al vídeo en Youtube
Jugando con el Miniskybot 1.0

Fotos

Álbum de fotos completo
Álbum de fotos en G+
(click para ampliar)
(click para ampliar)

Montaje

Material necesario

Material necesario para montar el robot Miniskybot V1.0 (click para ampliar)
Las 8 piezas imprimibles del robot
2 juntas tóricas de 50mm de diámetro interior y 3mm de grossor
1 junta tórica de 16mm de diámetro interior y 3mm de grossor
2 Servos Futaba 3003 o compatibles (trucados)
2 Sensores de ultrasonidos (SRF02)
4 pilas AAA
1 Tarjeta Skycube
Cable con conector molex de 2 vías
4 separadores macho-hembra de 10mm y M3
2 tornillo M3 y 8mm
6 tornillos M3 y 12mm
1 arandela M3
32 tuercas M3
14 tornillos M3 y 6mm

Plano de montaje

(click para ampliar)


Instrucciones de montaje

Paso 1: Empotrar las tuercas en sus respectivos huecos en todas las piezas imprimibles (click para ampliar)
Paso 2: Montar las ruedas (click para ampliar)
Paso 3: Montar el portapilas (click para ampliar)
Paso 4: Colocar los sensores en la pieza frontal (click para ampliar)
  • Paso 5: Unir los dos servos como se indica en la figura y atornillar la parte frontal del robot (la que tiene los dos sensores)
  • Paso 6: Colocar la pieza trasera. Usar 4 tornillos largos (M3x12) para atornillar la pieza a los servos
Paso 5: Colocar la pieza frontal (click para ampliar)
Paso 6: Colocar la pieza trasera (click para ampliar)
  • Paso 7: Atornillar la pieza soporte del portapilas la pieza trasera
  • Paso 8: Poner junta tórica en la rueda loca
Paso 7: Atornillar el soporte del portapilas (click para ampliar)
Paso 8: Colocar la junta tórica en la rueda loca (click para ampliar)
  • Paso 9: Montar la rueda loca sobre la pieza que contiene su eje de giro. Usar dos tornillos M3x12mm
  • Paso 10: Atornillar soporte fijo de la rueda loca en la parte trasera
Paso 9: Montar rueda loca (parte I) (click para ampliar)
Paso 10: Atornillar el soporte fijo de la rueda loca (click para ampliar)

Paso 11: Colocar las ruedas en los servos. No atornillarlas todavía

Paso 12: Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente

Paso 11: Colocar las ruedas (click para ampliar)
Paso 12: Atornillar la rueda loca al robot (click para ampliar)

Paso 13: Poner los separadores macho-hembra en la parte superior del robot. Sacar los cables de los servos como se muestra en la figura

Paso 14: Atornillar la tarjeta Skycube a los separadores, con la orientación mostrada en la figura

Paso 15: Finalizar el robot: atornillar las ruedas al robot, colocar el portapilas y realizar las conexión. ¡¡El robot está listo!!


Paso 13: Colocar los separadores (click para ampliar)
Paso 14: Atornillar la electrónica (click para ampliar)

Repositorio

Enlaces

Autores

Créditos

  • Olalla Bravo: Es la autora de la rueda loca para el Miniskybot V1.0

Licencia

Cc logo.png This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Spain License.
OSHWv1-noText.jpg

Open Source Hardware Definition v1.0

Noticias

  • 23/Abril/2011: Primera versión de esta página
  • 13/Feb/2011: Comenzada esta página