Diferencia entre revisiones de «Mini-Skybot v1.0»

De WikiRobotics
Saltar a: navegación, buscar
(Instrucciones de montaje)
(Paso 13:)
Línea 144: Línea 144:
 
* Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente
 
* Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente
  
==== Paso 13: ====
+
==== Paso 13: Colocar los separadores macho-hembra ====
 
+
* Poner los separadores macho-hembra en la parte superior del robot. Sacar los cables de los servos como se muestra en la figura
 
+
  
 
==== Paso 14: ====
 
==== Paso 14: ====

Revisión de 03:16 23 abr 2011

(click para ampliar)

Introducción

Robot MiniSkybot v1.0 en Freecad (click para ampliar)

El Miniskybot-v1.0 es un robot móvil imprimible totalmente funcional. Incorpora dos motores, dos sensores de ultrasonidos y un microcontrolador. Es un robot perfecto para iniciase en el mundo de la robótica.

Descarga

Miniskybot-v1.0-Chassis.zip Proyecto completo. Fuentes de las piezas (openscad), ficheros STL, software y diseño en Freecad
Miniskybot-1.0-Chassis-STL.zip.zip Piezas en STL para ser impresas

Videos

Fotos

Álbum de fotos completo


(click para ampliar)
(click para ampliar)

Montaje

Material necesario

Material necesario para montar el robot Miniskybot V1.0 (click para ampliar)
Las 8 piezas imprimibles del robot
2 juntas tóricas de 50mm de diámetro interior y 3mm de grossor
1 junta tórica de 16mm de diámetro interior y 3mm de grossor
2 Servos Futaba 3003 o compatibles (trucados)
2 Sensores de ultrasonidos (SRF02)
4 pilas AAA
1 Tarjeta Skycube
Cable con conector molex de 2 vías
4 separadores macho-hembra de 10mm y M3
2 tornillo M3 y 8mm
6 tornillos M3 y 12mm
1 arandela M3
32 tuercas M3
14 tornillos M3 y 6mm

Plano de montaje

(click para ampliar)


Instrucciones de montaje

Paso 1: Empotrar las tuercas en sus respectivos huecos en todas las piezas imprimibles (click para ampliar)
Paso 2: Montar las ruedas (click para ampliar)
Paso 3: Montar el portapilas (click para ampliar)
Paso 4: Colocar los sensores en la pieza frontal (click para ampliar)
Paso 5: Colocar la pieza frontal (click para ampliar)
Paso 6: Colocar la pieza trasera (click para ampliar)
Paso 7: Atornillar el soporte del portapilas (click para ampliar)
Paso 8: Colocar la junta tórica en la rueda loca (click para ampliar)
Paso 9: Montar rueda loca (parte I) (click para ampliar)
Paso 10: Atornillar el soporte fijo de la rueda loca (click para ampliar)
Paso 11: Colocar las ruedas (click para ampliar)
Paso 12: Atornillar la rueda loca al robot (click para ampliar)
[[|thumb|250px|Paso 13: (click para ampliar)]] [[|thumb|250px|Paso 14: (click para ampliar)]]

Paso 1: Insertar las tuercas empotradas

Paso 2: Montar las ruedas

Pase 3: Montar el portapilas

Paso 4: Colocar los sensores de ultrasonidos

  • Insertar los sensores de ultrasonidos en la pieza frontal

Paso 5: Colocar la pieza frontal

  • Unir los dos servos como se indica en la figura y atornillar la parte frontal del robot (la que tiene los dos sensores)

Paso 6: Colocar la pieza trasera

  • Usar 4 tornillos largos (M3x12) para atornillar la pieza a los servos

Paso 7: Atornillar el soporte del portapilas

  • Atornillar la pieza soporte del portapilas la pieza trasera

Paso 8: Poner junta tórica en la rueda loca

  • Colocar la junta tórica pequeña alrededor de la rueda loca

Paso 9: Montar eje de la rueda loca

  • Montar la rueda loca sobre la pieza que contiene su eje de giro. Usar dos tornillos M3x12mm

Paso 10: Atornillar soporte fijo de la rueda loca

  • Atornillar el soporte fijo de la rueda loca en la parte trasera

Paso 11: Colocar las ruedas

  • Colocar las ruedas en los servos. No atornillarlas todavía

Paso 12: Colocar la rueda loca

  • Colocar la rueda loca sobre el soporte fijo trasero. Usar una arandela y dos tuercas. No apretar las tuercas mucho para que la rueda loca pueda girar fácilmente

Paso 13: Colocar los separadores macho-hembra

  • Poner los separadores macho-hembra en la parte superior del robot. Sacar los cables de los servos como se muestra en la figura

Paso 14:

Repositorio

Enlaces

Autores

Licencia

Cc logo.png This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Spain License.


Noticias

  • 13/Feb/2011: Comenzada esta página