Diferencia entre revisiones de «Tapas inferiores para Servos»
De WikiRobotics
(→Descarga) |
(→Fotos) |
||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
{| style="border: 1px solid darkgray; width:100%" | {| style="border: 1px solid darkgray; width:100%" | ||
|- style="background: #cedff2;" | |- style="background: #cedff2;" | ||
| − | ! '''[ Álbum de fotos completo]''' | + | ! '''[https://plus.google.com/u/0/photos/109138697406392447933/albums/5878551919240713217 Álbum de fotos completo]''' |
|} | |} | ||
Revisión del 06:29 16 may 2013
| [ Thingiverse] | Github | Fabfabbers |
|---|
Contenido
Introducción
Esta pieza es una mejora de esta tapa inferior para servos. Incluye las dos salientes con taladros, de manera que la parte inferior es similar a la superior, y el servo es simétrico. Esto tiene las siguientes ventajas:
- Más fácil de acoplarlo a los robots
- Los servos se pueden atornillar directamente a una base
- El falso eje permite hacer estructuras más robustas, o bien adaptar fácilmente rodamientos
Instrucciones
- Imprimir la tapa "clásica", la del falso eje (o una modificación propia)
- Quitar la tapa del servo
- Atornillar la nueva
- ¡Listo! :-)
Descarga
| Servo_lower_cover.zip | Fuentes de la tapa, para OpenScad |
| servo_lower_cover.stl | Tapa inferior, sin falso eje |
| servo_lower_cover_ears_shaft.stl | Tapa del servo con falso eje |
Fotos
| Álbum de fotos completo |
|---|
| [[|300px|thumb| (click para ampliar)]] | [[|300px|thumb| (click para ampliar) ]] |
| [[|300px|thumb| (click para ampliar)]] | 300px|thumb| (click para ampliar) |
Repositorio
- Repositorio: [ http://svn.iearobotics.com/3D_objects/Servo_base/]
Autores
Licencia
| |
Enlaces
Noticias
- 16/Mayo/2012: Primera versión de esta página