Diferencia entre revisiones de «Tapas inferiores para Servos»
De WikiRobotics
(→Descarga) |
|||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
{| {{tablabonita}} | {| {{tablabonita}} | ||
|- | |- | ||
| − | | [] | + | | [http://www.iearobotics.com/downloads/3D-objects/Servo_lower_cover.zip Servo_lower_cover.zip] |
| Fuentes de la tapa, para OpenScad | | Fuentes de la tapa, para OpenScad | ||
|------- | |------- | ||
Revisión del 06:23 16 may 2013
| [ Thingiverse] | Github | Fabfabbers |
|---|
Contenido
Introducción
Esta pieza es una mejora de esta tapa inferior para servos. Incluye las dos salientes con taladros, de manera que la parte inferior es similar a la superior, y el servo es simétrico. Esto tiene las siguientes ventajas:
- Más fácil de acoplarlo a los robots
- Los servos se pueden atornillar directamente a una base
- El falso eje permite hacer estructuras más robustas, o bien adaptar fácilmente rodamientos
Instrucciones
- Imprimir la tapa "clásica", la del falso eje (o una modificación propia)
- Quitar la tapa del servo
- Atornillar la nueva
- ¡Listo! :-)
Descarga
| Servo_lower_cover.zip | Fuentes de la tapa, para OpenScad |
| [] | |
| [] | Tapa del servo con falso eje |
Fotos
| [ Álbum de fotos completo] |
|---|
| [[|300px|thumb| (click para ampliar)]] | [[|300px|thumb| (click para ampliar) ]] |
| [[|300px|thumb| (click para ampliar)]] | 300px|thumb| (click para ampliar) |
Repositorio
- Repositorio: [ http://svn.iearobotics.com/3D_objects/Servo_base/]
Autores
Licencia
| |
Enlaces
Noticias
- 16/Mayo/2012: Primera versión de esta página