Diferencia entre revisiones de «Clone wars: Prusa iteration 2»
De WikiRobotics
(→Piezas imprimibles) |
(→Piezas imprimibles) |
||
| Línea 92: | Línea 92: | ||
| Abrazadera de barra | | Abrazadera de barra | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[ | + | | [[Archivo:Coupling.png|100px]] |
| [http://svn.iearobotics.com/prusa_i2/STL/15-coupling-x2.stl coupling.stl] | | [http://svn.iearobotics.com/prusa_i2/STL/15-coupling-x2.stl coupling.stl] | ||
| 2 | | 2 | ||
Revisión del 12:13 16 feb 2012
Contenido
Introducción
Todas las piezas están diseñado con OpenScad. Las fuentes están disponibles en el repositorio de la prusa-mendel
Piezas imprimibles
| Imagen | Pieza (STL) | Cantidad | Tiempo impresión | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
|
Bar Clamp | 8 | 11 min | Abrazadera de barra |
|
frame vertex with foot | 4 | 55 min | Vértices del bastidor con pie |
|
Frame vertex | 2 | 45 min | Vértice de bastidor |
|
Y motor bracket | 1 | 40 min | Soporte para el motor Y |
|
z motor mount | 2 | 57 min | Soporte para el motor z |
|
pulley | 2 | 14 min | Polea para los motores x,y |
|
belt clamp | 4 | 4 min | Abrazadera para correa |
|
Belt clamp nut holder | 2 | 3 min | portatuercas para abrazadera de correa |
|
Bearing guide | 3 | 8 min | Guía de rodamiento |
|
y bushing | 4 | 15 min | Cojinetes para el eje y |
|
x end idler | 1 | 1h 52 min | Extremo derecho del eje x |
|
x end motor | 1 | 1h y 56 min | Extremo izquierdo del eje x (motor) |
|
x-carriage-x1.stl | 1 | 1h y 7min | Vagón del eje x |
|
rod-clamp-x2.stl | 2 | 9 min | Abrazadera de barra |
|
coupling.stl | 2 | 24 min | Acoplamiento |
| 100px | endstop-holder.stl | 3 | 10 min | Soporte para final de carrera |
Extrusor
| Imagen | Pieza (STL) | Cantidad | Tiempo impresión | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
|
wade_body-x1.stl | 1 | 1h y 30 min | Pieza principal del extrusor |
|
wade idler | 1 | 23 min | Pieza lateral atornillada al cuerpo del extrusor |
|
wade-big.stl | 1 | 37 min | Engranaje grande |
|
wade-small.stl | 1 | 14 min | Engranaje pequeño |
Piezas opcionales
| Imagen | Pieza (STL) | Cantidad | Tiempo impresión | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
|
Sanguinololu holder | 1 | xxx | Soportes para la placa sanguinololu |
Repositorio
Noticias
- 16/Feb/2012: Comenzada esta página
Enlaces
|
|
Proyecto Clone Wars |
|
Grupo de Impresoras 3D de la asociación de robótica de la UC3M |




















