Diferencia entre revisiones de «Freecad: Rueda original RenacuajoBot con tornillos»
De WikiRobotics
(→Fotos) |
(→Descarga) |
||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
== Introducción == | == Introducción == | ||
| − | [http://www.thingiverse.com/thing:210098 printbot Renacuajobot]. Modelada con Freecad 0.14. El diseño se ha impreso en [[Impresora 3D: R4i3|R4i3]] para validarlo. Funciona. | + | Rueda original del [http://www.thingiverse.com/thing:210098 printbot Renacuajobot], modificada para incluir 2 tornillos. Modelada con Freecad 0.14. El diseño se ha impreso en [[Impresora 3D: R4i3|R4i3]] para validarlo. Funciona. |
== Descarga == | == Descarga == | ||
| Línea 13: | Línea 13: | ||
{| {{tablabonita}} | {| {{tablabonita}} | ||
|- | |- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/Renacuajo-original-wheel-screws.fcstd Renacuajo-original-wheel-screws.fcstd] |
| − | | | + | | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (Freecad) |
|------- | |------- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/Renacuajo-original-wheel-screws-assembly.fcstd Renacuajo-original-wheel-screws-assembly.fcstd] |
| − | |. '''Ensamblado''' (Freecad) | + | |Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. '''Ensamblado''' (Freecad) |
|------- | |------- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/step-stl/renacuajo-original-wheel-screws.stp renacuajo-original-wheel-screws.stp] |
| − | | (STEP) | + | |Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (STEP) |
|------- | |------- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/step-stl/renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stp renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stp] |
| − | |. '''Ensamblado''' (STEP) | + | |Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. '''Ensamblado''' (STEP) |
|------- | |------- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/step-stl/renacuajo-original-wheel-screws.stl renacuajo-original-wheel-screws.stl] |
| − | | (STL) | + | |Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (STL) |
|------- | |------- | ||
| − | | [] | + | | [https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/raw/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible/step-stl/renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stl renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stl] |
| − | |. '''Ensamblado''' (STL) | + | |Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. '''Ensamblado''' (STL) |
|------- | |------- | ||
|} | |} | ||
| Línea 44: | Línea 44: | ||
|-------- | |-------- | ||
|| [[Archivo:Renacuajo-original-wheel-screws-8.jpg|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] | || [[Archivo:Renacuajo-original-wheel-screws-8.jpg|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] | ||
| − | || [[|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] | + | || [[Archivo:Renacuajo-original-wheel-screws-5.jpg|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] |
|-------- | |-------- | ||
| − | || [[|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] | + | || [[Archivo:Renacuajo-original-wheel-screws-4.png|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] |
| − | || [[|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] | + | || [[Archivo:Renacuajo-original-wheel-screws-7.jpg|300px|thumb| (''click para ampliar'')]] |
|-------- | |-------- | ||
|} | |} | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
== Noticias == | == Noticias == | ||
| − | * ''' | + | * '''24/Septiembre/2014''': Publicada primera versión de esta página |
[[Categoría:Reprap]] | [[Categoría:Reprap]] | ||
[[Categoría:Objetos 3D]] | [[Categoría:Objetos 3D]] | ||
Revisión actual del 07:39 24 sep 2014
| Github |
|---|
Introducción
Rueda original del printbot Renacuajobot, modificada para incluir 2 tornillos. Modelada con Freecad 0.14. El diseño se ha impreso en R4i3 para validarlo. Funciona.
Descarga
| Renacuajo-original-wheel-screws.fcstd | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (Freecad) |
| Renacuajo-original-wheel-screws-assembly.fcstd | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. Ensamblado (Freecad) |
| renacuajo-original-wheel-screws.stp | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (STEP) |
| renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stp | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. Ensamblado (STEP) |
| renacuajo-original-wheel-screws.stl | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos (STL) |
| renacuajo-original-wheel-screws-assembly.stl | Rueda original de renacuajobot, con hueco para tornillos. Ensamblado (STL) |
Fotos
| Álbum de fotos |
|---|
Repositorio
- Repositorio: https://github.com/Obijuan/printbot_part_library/tree/master/wheels/Servo-SM-4303R-compatible
Autor
Licencia
| |
Enlaces
Noticias
- 24/Septiembre/2014: Publicada primera versión de esta página